MS Mode (Usera)
Cadena europea especializada en moda casual y urbana a precios asequibles (tallas 40 a 54). Muy valorada por sus vaqueros y básicos. Una opción accesible para renovar el armario completo sin gastar de más.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 tiendas de tallas grandes en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Cadena europea especializada en moda casual y urbana a precios asequibles (tallas 40 a 54). Muy valorada por sus vaqueros y básicos. Una opción accesible para renovar el armario completo sin gastar de más.
Aunque es una tienda generalista, tiene una de las secciones de tallas grandes (hombre y mujer) más amplias y económicas del centro de Madrid. Con más de 3.400 reseñas, es una de las tiendas de moda más visitadas de Gran Vía.
La línea más joven y desenfadada de Marina Rinaldi. Ropa actual con buenos tejidos para el día a día, disponible dentro de El Corte Inglés de Princesa. Perfecta para quienes buscan calidad italiana en un entorno de compras cómodo.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Rango real de tallas Priorizamos tiendas con disponibilidad consistente y variedad real (no solo tallas sueltas). | 31% | ||
Patronaje y ajuste Valoramos cortes bien diseñados, asesoramiento de talla y opciones de arreglos. | 26% | ||
Variedad de estilos Casual, oficina, ceremonia y básicos: cuanto más completa la oferta, mejor. | 21% | ||
Calidad de tejidos Evaluamos composición, caída, durabilidad y confort en prendas de uso frecuente. | 10% | ||
Relación calidad-precio Comparamos precios con calidades y políticas de cambios/devoluciones claras. | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,1 con un mínimo de 40 valoraciones en Google. | 5% |
Rango real de tallas
31%Priorizamos tiendas con disponibilidad consistente y variedad real (no solo tallas sueltas).
Patronaje y ajuste
26%Valoramos cortes bien diseñados, asesoramiento de talla y opciones de arreglos.
Variedad de estilos
21%Casual, oficina, ceremonia y básicos: cuanto más completa la oferta, mejor.
Calidad de tejidos
10%Evaluamos composición, caída, durabilidad y confort en prendas de uso frecuente.
Relación calidad-precio
7%Comparamos precios con calidades y políticas de cambios/devoluciones claras.
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 4,1 con un mínimo de 40 valoraciones en Google.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores tiendas de tallas grandes ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MS Mode (Usera) | 4.1 | € | Ver ficha → |
| 2 | Kiabi (Gran Vía) | 4.2 | € | Ver ficha → |
| 3 | Persona by Marina Rinaldi (El Corte Inglés) | 4.2 | €€€ | Ver ficha → |
| 4 | Marina Rinaldi | 4.3 | €€€€ | Ver ficha → |
| 5 | Couchel (El Corte Inglés Castellana) | 4.4 | €€ | Ver ficha → |
| 6 | Kanak (Goya) | 4.7 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | Elena Mirò | 4.5 | €€€€ | Ver ficha → |
| 8 | Octavio Tallaje | 4.6 | €€€ | Ver ficha → |
| 9 | Tallas Especiales Madrid | 4.8 | € | Ver ficha → |
| 10 | Modelisa (Carretas) | 4.0 | €€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier tienda de tallas grandes en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar tiendas de tallas grandes en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, MS Mode (Usera) figura en primer lugar con 4,1 sobre 5 en Google y 215 reseñas. Le siguen Kiabi (Gran Vía) (4,2, 3450 reseñas) y Persona by Marina Rinaldi (El Corte Inglés) (4,2, 52 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 4368 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,4 sobre 5. La nota más alta es la de Tallas Especiales Madrid (4,8). La que acumula más reseñas es Kiabi (Gran Vía) (3450, nota 4,2). La más baja del listado es Modelisa (Carretas) (4,0), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 9 abren los sábados y 5 abren los domingos. Domingos: MS Mode (Usera), Kiabi (Gran Vía), Persona by Marina Rinaldi (El Corte Inglés), Couchel (El Corte Inglés Castellana) y Modelisa (Carretas). Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes tienda de tallas grandes en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).