Kamaras
Especialistas en servicio técnico y reparación de cámaras de todas las marcas, además de contar con una sección de venta de equipo revisado. Una referencia en Madrid para quienes necesitan reparar o revisar su equipo fotográfico.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 tiendas de fotografía en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Especialistas en servicio técnico y reparación de cámaras de todas las marcas, además de contar con una sección de venta de equipo revisado. Una referencia en Madrid para quienes necesitan reparar o revisar su equipo fotográfico.
Referentes en el canal online con tienda física en Las Rozas. Ofrecen una academia de fotografía propia y un servicio de preventa y postventa muy personalizado que los diferencia de los grandes marketplaces.
Probablemente la tienda de fotografía más icónica de España. Tienen un stock inmenso de material nuevo y de segunda mano, además de una sección de coleccionismo espectacular. Con más de 5.500 reseñas, es un templo para cualquier aficionado o profesional de la imagen.
Clavo Ardiendo (La Peliculera)
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Asesoramiento técnico Priorizamos tiendas con personal experto que ayude a elegir equipo según uso real y presupuesto. | 31% | ||
Stock y disponibilidad Evaluamos variedad de marcas, opciones de segunda mano y tiempos de reposición. | 26% | ||
Garantía y postventa Bonus para servicio técnico, tramitación de garantías y facilidades de devolución. | 21% | ||
Servicios de laboratorio Valoramos revelado, impresión, copias fine-art, calibración y gestión de color. | 10% | ||
Precios competitivos Comparamos precio final, packs y transparencia en condiciones (financiación, promos). | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,3 con un mínimo de 120 valoraciones en Google. | 5% |
Asesoramiento técnico
31%Priorizamos tiendas con personal experto que ayude a elegir equipo según uso real y presupuesto.
Stock y disponibilidad
26%Evaluamos variedad de marcas, opciones de segunda mano y tiempos de reposición.
Garantía y postventa
21%Bonus para servicio técnico, tramitación de garantías y facilidades de devolución.
Servicios de laboratorio
10%Valoramos revelado, impresión, copias fine-art, calibración y gestión de color.
Precios competitivos
7%Comparamos precio final, packs y transparencia en condiciones (financiación, promos).
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 4,3 con un mínimo de 120 valoraciones en Google.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores tiendas de fotografía ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kamaras | 4.5 | €€ | Ver ficha → |
| 2 | Fotografiarte | 4.7 | €€ | Ver ficha → |
| 3 | Fotocasion | 4.6 | €€ | Ver ficha → |
| 4 | Dukane Foto | 4.6 | €€€ | Ver ficha → |
| 5 | Foto Ruano Madrid | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
| 6 | Clavo Ardiendo (La Peliculera) | 4.7 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | Casanova Foto Madrid | 4.5 | €€€ | Ver ficha → |
| 8 | Foto Ikatz Madrid | 4.4 | € | Ver ficha → |
| 9 | Interphoto | 4.7 | €€€ | Ver ficha → |
| 10 | Sales de Plata | 4.8 | €€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier tienda de fotografía en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar tiendas de fotografía en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Kamaras figura en primer lugar con 4,5 sobre 5 en Google y 168 reseñas. Le siguen Fotografiarte (4,7, 536 reseñas) y Fotocasion (4,6, 5503 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 8209 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,6 sobre 5. La nota más alta es la de Foto Ruano Madrid (4,9). La que acumula más reseñas es Fotocasion (5503, nota 4,6). La más baja del listado es Foto Ikatz Madrid (4,4), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 6 abren los sábados y ninguna abre los domingos. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes tienda de fotografía en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).