Sauna Paraíso
La sauna gay más emblemática de Madrid. Enorme, moderna y con un ambiente muy concurrido en Chueca. Cuenta con amplias instalaciones renovadas y es un punto de encuentro clásico de la comunidad LGTBI+ madrileña.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 saunas en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
La sauna gay más emblemática de Madrid. Enorme, moderna y con un ambiente muy concurrido en Chueca. Cuenta con amplias instalaciones renovadas y es un punto de encuentro clásico de la comunidad LGTBI+ madrileña.
Experiencia única que combina jacuzzi de cerveza, sauna de cebada y degustación de cervezas artesanales. Un plan original y divertido que se ha convertido en uno de los regalos más populares de Madrid.
Espacio renovado con un ambiente multicultural, destacando su jacuzzi y limpieza. Ubicada en el vibrante barrio de Lavapiés, ofrece un entorno acogedor y bien mantenido con horarios nocturnos.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Higiene y mantenimiento Evaluamos la limpieza de instalaciones, frecuencia de desinfección y cumplimiento de la normativa sanitaria de la Comunidad de Madrid. | 31% | ||
Variedad de servicios Valoramos centros con distintos tipos de baño (seco, vapor, árabe), piscinas de contraste y tratamientos complementarios. | 26% | ||
Calidad de las instalaciones Priorizamos espacios renovados, bien ventilados y con equipamiento moderno (duchas, taquillas, zona de descanso). | 21% | ||
Horario y disponibilidad Bonus para centros con horarios amplios, apertura en festivos o servicio nocturno. | 10% | ||
Relación calidad-precio Evaluamos el precio de entrada, los servicios incluidos y las opciones de abonos o packs. | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 3,5 con un mínimo de 25 valoraciones en Google. | 5% |
Higiene y mantenimiento
31%Evaluamos la limpieza de instalaciones, frecuencia de desinfección y cumplimiento de la normativa sanitaria de la Comunidad de Madrid.
Variedad de servicios
26%Valoramos centros con distintos tipos de baño (seco, vapor, árabe), piscinas de contraste y tratamientos complementarios.
Calidad de las instalaciones
21%Priorizamos espacios renovados, bien ventilados y con equipamiento moderno (duchas, taquillas, zona de descanso).
Horario y disponibilidad
10%Bonus para centros con horarios amplios, apertura en festivos o servicio nocturno.
Relación calidad-precio
7%Evaluamos el precio de entrada, los servicios incluidos y las opciones de abonos o packs.
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 3,5 con un mínimo de 25 valoraciones en Google.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores saunas ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sauna Paraíso | 3.6 | €€ | Ver ficha → |
| 2 | Beer Spa Madrid | 4.4 | €€€ | Ver ficha → |
| 3 | Sauna Lavapiés | 3.7 | €€ | Ver ficha → |
| 4 | Hammam Al Ándalus Madrid | 4.5 | €€€ | Ver ficha → |
| 5 | Sauna Octopus | 3.6 | €€ | Ver ficha → |
| 6 | Sauna Beach | 3.4 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | The Spa at The Madrid EDITION | 4.7 | €€€€ | Ver ficha → |
| 8 | Sauna Cruising | 3.9 | €€ | Ver ficha → |
| 9 | Sauna Center | 3.2 | € | Ver ficha → |
| 10 | The Spa at Four Seasons Hotel Madrid | 4.6 | €€€€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier sauna en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar saunas en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Sauna Paraíso figura en primer lugar con 3,6 sobre 5 en Google y 780 reseñas. Le siguen Beer Spa Madrid (4,4, 1200 reseñas) y Sauna Lavapiés (3,7, 300 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 13.131 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,0 sobre 5. La nota más alta es la de The Spa at The Madrid EDITION (4,7). La que acumula más reseñas es Hammam Al Ándalus Madrid (9800, nota 4,5). La más baja del listado es Sauna Center (3,2), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 10 abren los sábados y 10 abren los domingos. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes sauna en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).