Saddle
El epítome de la elegancia clásica renovada. Servicio de mesa impecable y una cocina académica perfecta que le ha valido una estrella Michelin.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 restaurantes en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Este ranking responde a búsquedas como «mejor restaurante madrid», «restaurantes madrid mejor valorados».
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
El epítome de la elegancia clásica renovada. Servicio de mesa impecable y una cocina académica perfecta que le ha valido una estrella Michelin.
El restaurante más antiguo del mundo según el Libro Guinness. Su especialidad absoluta es el cochinillo y el cordero asado en horno de leña de 1725.
Dos estrellas Michelin que ofrecen un recorrido por diferentes estancias (bodega, cocina, sala). Cocina de memoria y vanguardia madrileña.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Licencia de apertura vigente Verificamos que el local cuente con licencia de actividad y cumpla la normativa del Ayuntamiento de Madrid. | 31% | ||
Valoración gastronómica Media de Google y TripAdvisor ≥ 4,2 con un mínimo de 50 reseñas verificadas. | 26% | ||
Carta y alérgenos El local debe informar correctamente de los 14 alérgenos obligatorios según el Reglamento UE 1169/2011. | 21% | ||
Higiene alimentaria Priorizamos establecimientos sin sanciones sanitarias en los últimos 3 años. | 10% | ||
Relación calidad-precio Evaluamos el menú del día, precio medio por comensal y coherencia con el barrio. | 7% | ||
Accesibilidad Bonus para locales con acceso adaptado a personas con movilidad reducida. | 5% |
Licencia de apertura vigente
31%Verificamos que el local cuente con licencia de actividad y cumpla la normativa del Ayuntamiento de Madrid.
Valoración gastronómica
26%Media de Google y TripAdvisor ≥ 4,2 con un mínimo de 50 reseñas verificadas.
Carta y alérgenos
21%El local debe informar correctamente de los 14 alérgenos obligatorios según el Reglamento UE 1169/2011.
Higiene alimentaria
10%Priorizamos establecimientos sin sanciones sanitarias en los últimos 3 años.
Relación calidad-precio
7%Evaluamos el menú del día, precio medio por comensal y coherencia con el barrio.
Accesibilidad
5%Bonus para locales con acceso adaptado a personas con movilidad reducida.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores restaurantes ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saddle | 4.8 | €€€€ | Ver ficha → |
| 2 | Botín | 4.6 | €€€ | Ver ficha → |
| 3 | Coque | 4.7 | €€€€ | Ver ficha → |
| 4 | Ten con Ten | 4.1 | €€€ | Ver ficha → |
| 5 | Desde 1911 | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
| 6 | Amazonico | 4.3 | €€€ | Ver ficha → |
| 7 | La Tasquita de Enfrente | 4.3 | €€€ | Ver ficha → |
| 8 | DiverXO | 4.5 | €€€€ | Ver ficha → |
| 9 | Kuoco 360 Food | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
| 10 | Triciclo | 4.6 | €€€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier restaurante en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar restaurantes en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Saddle figura en primer lugar con 4,8 sobre 5 en Google y 1420 reseñas. Le siguen Botín (4,6, 24.180 reseñas) y Coque (4,7, 1120 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 55.460 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,5 sobre 5. 3 empresas comparten la nota más alta (4,8); entre ellas, la que tiene más reseñas es Saddle (1420). La que acumula más reseñas es Botín (24.180, nota 4,6). La más baja del listado es Ten con Ten (4,1), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 10 abren los sábados y 10 abren los domingos. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes restaurante en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).