Notaría Antonio Luis Reina
Reconocida como una de las notarías de mayor volumen de actividad en España. Su capacidad para gestionar un alto número de operaciones simultáneas la hace ideal para grandes transacciones corporativas e inmobiliarias.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 notarías en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Reconocida como una de las notarías de mayor volumen de actividad en España. Su capacidad para gestionar un alto número de operaciones simultáneas la hace ideal para grandes transacciones corporativas e inmobiliarias.
Destacada por algunos clientes como excelentes asesores en el distrito de Chamartín. Una notaría de proximidad que atiende con dedicación las necesidades de los vecinos de la zona en materia de compraventas y documentos notariales.
Ubicada en plena Gran Vía, destaca por su eficiencia en trámites de urgencia y trato personalizado. Una notaría de referencia en el centro de Madrid que combina accesibilidad geográfica con un servicio ágil para operaciones que requieren rapidez.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Claridad jurídica Valoramos la capacidad de explicar documentos y riesgos en lenguaje comprensible para el cliente. | 31% | ||
Agilidad en citas Priorizamos notarías con disponibilidad razonable y buena gestión de urgencias. | 26% | ||
Especialización Bonus para equipos con experiencia en compraventas, herencias, mercantil y derecho de familia. | 21% | ||
Transparencia de costes Evaluamos información previa sobre aranceles, provisión de fondos y gastos asociados. | 10% | ||
Atención al cliente Trato profesional, seguimiento y comunicación clara durante todo el proceso. | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,0 con un mínimo de 50 valoraciones en Google. | 5% |
Claridad jurídica
31%Valoramos la capacidad de explicar documentos y riesgos en lenguaje comprensible para el cliente.
Agilidad en citas
26%Priorizamos notarías con disponibilidad razonable y buena gestión de urgencias.
Especialización
21%Bonus para equipos con experiencia en compraventas, herencias, mercantil y derecho de familia.
Transparencia de costes
10%Evaluamos información previa sobre aranceles, provisión de fondos y gastos asociados.
Atención al cliente
7%Trato profesional, seguimiento y comunicación clara durante todo el proceso.
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 4,0 con un mínimo de 50 valoraciones en Google.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores notarías ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Notaría Antonio Luis Reina | 4.1 | €€€ | Ver ficha → |
| 2 | Notaría de Carlos y Vicente De Prada | 3.6 | €€ | Ver ficha → |
| 3 | Notaría García Ortiz | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
| 4 | Notaría de María del Pilar de Prada Solaesa | 3.0 | €€ | Ver ficha → |
| 5 | Notaría Ignacio Paz-Ares | 4.4 | €€€ | Ver ficha → |
| 6 | Notaría Almoguera | 4.6 | €€€ | Ver ficha → |
| 7 | Notaría Ruiz-Gallardón | 4.5 | €€€ | Ver ficha → |
| 8 | Notarios Castellana 172 (Blanca Entrena Palomero) | 4.2 | €€€ | Ver ficha → |
| 9 | Notaría Pérez Yuste | 4.7 | €€€ | Ver ficha → |
| 10 | Notaría Valerio Pérez de Madrid | 4.7 | €€€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier notaría en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar notarías en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Notaría Antonio Luis Reina figura en primer lugar con 4,1 sobre 5 en Google y 60 reseñas. Le siguen Notaría de Carlos y Vicente De Prada (3,6, 24 reseñas) y Notaría García Ortiz (4,8, 90 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 797 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,3 sobre 5. La nota más alta es la de Notaría García Ortiz (4,8). La que acumula más reseñas es Notaría Pérez Yuste (150, nota 4,7). La más baja del listado es Notaría de María del Pilar de Prada Solaesa (3,0), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, ninguna abre los sábados y ninguna abre los domingos. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes notaría en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).