Minigolf Parque Europa
Considerado el mayor minigolf al aire libre de Madrid, con 18 hoyos rodeados de figuras gigantes y cerca de las réplicas de monumentos europeos. Un plan perfecto para familias que quieran pasar el día al aire libre.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 campos de minigolf en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Considerado el mayor minigolf al aire libre de Madrid, con 18 hoyos rodeados de figuras gigantes y cerca de las réplicas de monumentos europeos. Un plan perfecto para familias que quieran pasar el día al aire libre.
Aunque es un centro de golf profesional (Pitch & Putt), cuenta con una zona de minigolf para niños y principiantes diseñada con altos estándares de mantenimiento. Instalaciones impecables en Alcobendas.
Una aventura épica inspirada en Indiana Jones. Combina minigolf con elementos de escape room y una escenografía cinematográfica muy cuidada en pleno centro de Lavapiés. La experiencia más inmersiva y mejor valorada de todo Madrid.
Ilusiona Nassica (Golf Aventura)
Ozone Bowling (Diversos Centros)
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Instalaciones homologadas Campos con medidas oficiales y obstáculos certificados para competición. | 31% | ||
Mantenimiento regular Cuidado diario de greens, obstáculos y equipamiento. | 26% | ||
Horarios amplios Disponibilidad para familias con horarios flexibles. | 21% | ||
Servicios complementarios Zona de descanso, cafetería o actividades adicionales. | 10% | ||
Seguridad infantil Instalaciones seguras con supervisión y medidas de protección. | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,0 con mínimo 100 valoraciones en Google. | 5% |
Instalaciones homologadas
31%Campos con medidas oficiales y obstáculos certificados para competición.
Mantenimiento regular
26%Cuidado diario de greens, obstáculos y equipamiento.
Horarios amplios
21%Disponibilidad para familias con horarios flexibles.
Servicios complementarios
10%Zona de descanso, cafetería o actividades adicionales.
Seguridad infantil
7%Instalaciones seguras con supervisión y medidas de protección.
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 4,0 con mínimo 100 valoraciones en Google.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores campos de minigolf ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Minigolf Parque Europa | 4.1 | € | Ver ficha → |
| 2 | Golf Park | 4.0 | €€ | Ver ficha → |
| 3 | Indygolf | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
| 4 | Minigolf Polideportivo Puerta de Hierro | 4.2 | € | Ver ficha → |
| 5 | Parque de Atracciones de Madrid (Minigolf) | 4.3 | €€ | Ver ficha → |
| 6 | Ilusiona Nassica (Golf Aventura) | 4.1 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | Big Jump Park (Alcorcón) | 4.5 | €€ | Ver ficha → |
| 8 | CityPlay (Palacio de Hielo) | 3.9 | €€ | Ver ficha → |
| 9 | Ozone Bowling (Diversos Centros) | 4.0 | €€ | Ver ficha → |
| 10 | Mini Golf Park Madrid | 4.4 | €€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier campo de minigolf en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar campos de minigolf en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Minigolf Parque Europa (Parque Europa) figura en primer lugar con 4,1 sobre 5 en Google y 40 reseñas. Le siguen Golf Park (4,0, 1200 reseñas) y Indygolf (4,9, 680 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 46.620 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,2 sobre 5. La nota más alta es la de Indygolf (4,9). La que acumula más reseñas es Parque de Atracciones de Madrid (Minigolf) (35.000, nota 4,3). La más baja del listado es CityPlay (Palacio de Hielo) (3,9), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 9 empresas con horario publicado, 9 abren los sábados y 9 abren los domingos. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
De las 5 empresas con zona identificable en su dirección, se concentran en Av. de la Ctra. de Andalucía (1), Centro (1) y Európolis (1), y el resto se reparte entre 2 zonas más de Madrid. Cada ficha incluye dirección completa y enlace a Google Maps.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes campo de minigolf en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).