Limcon S.A.
Proveedor de confianza de servicios de limpieza para empresas y particulares. Especialistas en contratos B2B con enfoque en rentabilidad y calidad.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 empresas de limpieza en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Proveedor de confianza de servicios de limpieza para empresas y particulares. Especialistas en contratos B2B con enfoque en rentabilidad y calidad.
Aplicación intuitiva para contratar servicios de limpieza y otros profesionales a domicilio. Una de las apps con más valoraciones en el sector servicios.
Servicios integrales de limpieza técnica y mantenimiento de espacios con más de 350 empleados. Especializados en proyectos grandes y mantenimiento continuado.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Licencia y seguros Empresa registrada, asegurada y cumplimiento de normativa de higiene y seguridad. | 33% | ||
Experiencia acreditada Mínimo 5 años en el sector con referencias verificables. | 27% | ||
Personal capacitado Equipo con formación en productos químicos, protocolos de seguridad y atención al cliente. | 22% | ||
Disponibilidad Flexibilidad horaria incluyendo fines de semana o servicio 24/7. | 11% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,3 en Google con mínimo 50 reseñas. | 7% |
Licencia y seguros
33%Empresa registrada, asegurada y cumplimiento de normativa de higiene y seguridad.
Experiencia acreditada
27%Mínimo 5 años en el sector con referencias verificables.
Personal capacitado
22%Equipo con formación en productos químicos, protocolos de seguridad y atención al cliente.
Disponibilidad
11%Flexibilidad horaria incluyendo fines de semana o servicio 24/7.
Reseñas verificadas
7%Media ≥ 4,3 en Google con mínimo 50 reseñas.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores empresas de limpieza ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Limcon S.A. | 4.4 | €€ | Ver ficha → |
| 2 | Webel | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
| 3 | Limpiezas LM2 | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
| 4 | Limpiezas SIL | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
| 5 | Domestico24 | 4.7 | €€ | Ver ficha → |
| 6 | Ozomil Sistemas de Limpieza | 4.5 | €€€ | Ver ficha → |
| 7 | Interdomicilio | 4.5 | €€ | Ver ficha → |
| 8 | Limpieza de la Abuela | 4.6 | €€ | Ver ficha → |
| 9 | Clintu | 4.8 | €€ | Ver ficha → |
| 10 | Wayook | 4.5 | €€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier empresa de limpieza en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar empresas de limpieza en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Limcon S.A. figura en primer lugar con 4,4 sobre 5 en Google y 40 reseñas. Le siguen Webel (4,9, 3000 reseñas) y Limpiezas LM2 (4,8, 350 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 12.340 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,7 sobre 5. La nota más alta es la de Webel (4,9). La que acumula más reseñas es Clintu (5000, nota 4,8). La más baja del listado es Limcon S.A. (4,4), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 5 abren los sábados y 5 abren los domingos. Sábados: Webel, Domestico24, Limpieza de la Abuela, Clintu y Wayook. Domingos: Webel, Domestico24, Limpieza de la Abuela, Clintu y Wayook. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes empresa de limpieza en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).