Fitness Park (Príncipe Pío)
Cuenta con la zona 'Fight Park', un espacio dedicado exclusivamente a los deportes de contacto con equipamiento de última generación y clases grupales. Su horario de 6:00 a 24:00 lo hace accesible para cualquier rutina.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 gimnasios de kickboxing en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Cuenta con la zona 'Fight Park', un espacio dedicado exclusivamente a los deportes de contacto con equipamiento de última generación y clases grupales. Su horario de 6:00 a 24:00 lo hace accesible para cualquier rutina.
Un concepto de gimnasio boutique con instalaciones impecables y clases de kickboxing con un enfoque muy técnico y personalizado. El lugar donde entrenar con estilo sin renunciar a la intensidad del combate.
Ideal para quienes buscan un entrenamiento de alta intensidad sin contacto directo. Combina sacos con sensores, música y ejercicios funcionales. Una experiencia fitness moderna que engancha desde la primera sesión.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Entrenadores cualificados Priorizamos centros con entrenadores con experiencia real y formación técnica contrastable. | 31% | ||
Clases por nivel Valoramos programas para principiantes, intermedios y avanzados con progresión clara. | 26% | ||
Instalaciones Sacos, ring, tatami, vestuarios y material en buen estado, con limpieza adecuada. | 21% | ||
Seguridad y prevención Evaluamos calentamientos, trabajo técnico y control para evitar lesiones. | 10% | ||
Flexibilidad horaria Bonus para centros con horarios amplios que permitan entrenar antes o después del trabajo. | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,5 con un mínimo de 80 valoraciones en Google. | 5% |
Entrenadores cualificados
31%Priorizamos centros con entrenadores con experiencia real y formación técnica contrastable.
Clases por nivel
26%Valoramos programas para principiantes, intermedios y avanzados con progresión clara.
Instalaciones
21%Sacos, ring, tatami, vestuarios y material en buen estado, con limpieza adecuada.
Seguridad y prevención
10%Evaluamos calentamientos, trabajo técnico y control para evitar lesiones.
Flexibilidad horaria
7%Bonus para centros con horarios amplios que permitan entrenar antes o después del trabajo.
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 4,5 con un mínimo de 80 valoraciones en Google.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores gimnasios de kickboxing ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fitness Park (Príncipe Pío) | 4.2 | €€ | Ver ficha → |
| 2 | Morales Box (Chamartín) | 4.7 | €€€ | Ver ficha → |
| 3 | Brooklyn Fitboxing (Aranzuela) | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
| 4 | La Escuela (Vallecas) | 4.7 | € | Ver ficha → |
| 5 | Argüelles Kickboxing Club | 4.9 | € | Ver ficha → |
| 6 | Fightland Madrid (Chamberí) | 4.8 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | Metropolitano Fitness Club | 4.5 | €€€ | Ver ficha → |
| 8 | UpperCut Madrid | 4.8 | €€ | Ver ficha → |
| 9 | Escuela de Boxeo Pantoja | 4.9 | € | Ver ficha → |
| 10 | Club de la Lucha Madrid | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier gimnasio de kickboxing en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar gimnasios de kickboxing en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Fitness Park (Príncipe Pío) figura en primer lugar con 4,2 sobre 5 en Google y 850 reseñas. Le siguen Morales Box (Chamartín) (4,7, 245 reseñas) y Brooklyn Fitboxing (Aranzuela) (4,9, 512 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 4043 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,7 sobre 5. 4 empresas comparten la nota más alta (4,9); entre ellas, la que tiene más reseñas es Brooklyn Fitboxing (Aranzuela) (512). La que acumula más reseñas es Metropolitano Fitness Club (1120, nota 4,5). La más baja del listado es Fitness Park (Príncipe Pío) (4,2), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 7 abren los sábados y 2 abren los domingos. Domingos: Fitness Park (Príncipe Pío) y Metropolitano Fitness Club. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes gimnasio de kickboxing en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).