Estanco Gran Vía 50
Muy popular por su ubicación estratégica en pleno corazón de Madrid. Ofrece una amplia gama de artículos para el fumador y recuerdos. El estanco de referencia para turistas y noctámbulos en la Gran Vía.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 estancos y cavas de puros en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Muy popular por su ubicación estratégica en pleno corazón de Madrid. Ofrece una amplia gama de artículos para el fumador y recuerdos. El estanco de referencia para turistas y noctámbulos en la Gran Vía.
Especialista oficial en Habanos con un trato muy personalizado. Es un punto de referencia para coleccionistas en el centro de la ciudad. Su selección curada y el conocimiento profundo de su equipo lo convierten en una visita obligada para los amantes del buen puro.
Considerada la cava de puros más grande de España. Cuenta con un humidor de 100 m² y más de 1.000 referencias de puros, habanos y accesorios premium. Un templo para los aficionados al tabaco en el corazón de Chamberí, con un trato experto y un ambiente que invita a descubrir nuevas marcas.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Conservación del producto Valoramos estancos con humidores profesionales y control de temperatura y humedad para garantizar la calidad de los puros y el tabaco. | 31% | ||
Variedad de referencias Priorizamos establecimientos con amplio catálogo de marcas nacionales e internacionales, incluidos Habanos y puros premium. | 26% | ||
Asesoramiento especializado Personal formado capaz de orientar al cliente según sus preferencias de sabor, formato y presupuesto. | 21% | ||
Disponibilidad horaria Bonus para estancos con horario extendido o servicio 24 horas, especialmente valorado en zonas turísticas y de ocio nocturno. | 10% | ||
Licencia de expendeduría vigente Verificamos que el estanco cuente con la licencia oficial de expendeduría de tabaco y timbre del Estado. | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,0 con un mínimo de 30 valoraciones en Google. | 5% |
Conservación del producto
31%Valoramos estancos con humidores profesionales y control de temperatura y humedad para garantizar la calidad de los puros y el tabaco.
Variedad de referencias
26%Priorizamos establecimientos con amplio catálogo de marcas nacionales e internacionales, incluidos Habanos y puros premium.
Asesoramiento especializado
21%Personal formado capaz de orientar al cliente según sus preferencias de sabor, formato y presupuesto.
Disponibilidad horaria
10%Bonus para estancos con horario extendido o servicio 24 horas, especialmente valorado en zonas turísticas y de ocio nocturno.
Licencia de expendeduría vigente
7%Verificamos que el estanco cuente con la licencia oficial de expendeduría de tabaco y timbre del Estado.
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 4,0 con un mínimo de 30 valoraciones en Google.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores estancos y cavas de puros ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Estanco Gran Vía 50 | 4.1 | € | Ver ficha → |
| 2 | Cava de Puros Habanos Barquillo | 4.5 | €€€ | Ver ficha → |
| 3 | Cigar Shop Magallanes (Cava de Magallanes) | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
| 4 | Estanco 24h Hortaleza 18 | 4.2 | € | Ver ficha → |
| 5 | Cava de Puros Miguel Ángel | 4.5 | €€€ | Ver ficha → |
| 6 | Estanco 24h Juan Bravo 70 | 4.3 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | Estanco 24h O'Donnell | 4.0 | € | Ver ficha → |
| 8 | Estanco Mayor 49 | 4.4 | €€ | Ver ficha → |
| 9 | Cava de Puros Arturo Soria (Cava Bejarano) | 4.6 | €€€ | Ver ficha → |
| 10 | Estanco La Latina (Exp. 147) | 4.2 | € | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier estanco en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar estancos y cavas de puros en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Estanco Gran Vía 50 (Centro) figura en primer lugar con 4,1 sobre 5 en Google y 150 reseñas. Le siguen Cava de Puros Habanos Barquillo (4,5, 120 reseñas) y Cigar Shop Magallanes (Cava de Magallanes) (4,8, 1379 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 2357 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,4 sobre 5. La nota más alta es la de Cigar Shop Magallanes (Cava de Magallanes) (4,8). La más baja del listado es Estanco 24h O'Donnell (4,0), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 10 abren los sábados y 6 abren los domingos. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
De las 9 empresas con zona identificable en su dirección, se concentran en Centro (4), Chamberí (2) y Salamanca (2), y el resto se reparte entre 1 zona más de Madrid. Cada ficha incluye dirección completa y enlace a Google Maps.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes estanco en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).