Inmersion Escape Room
Famosos por su sala 'La Casa de Papel' (licencia oficial). Ofrecen una inmersión total con actores que te harán sentir dentro de la serie. Una experiencia que va más allá del escape room tradicional.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 escape rooms en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Este ranking responde a búsquedas como «escape room madrid mejor valorados», «el mejor escape room de madrid».
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Famosos por su sala 'La Casa de Papel' (licencia oficial). Ofrecen una inmersión total con actores que te harán sentir dentro de la serie. Una experiencia que va más allá del escape room tradicional.
Ofrecen experiencias muy diversas divididas por 'colores'. Desde misiones de espionaje hasta terror psicológico, con instalaciones muy amplias. Su variedad de temáticas garantiza que siempre haya una sala nueva por descubrir.
Ganadores de varios premios. Su sala 'La Caja de Pandora' es considerada una de las mejores de España por su tecnología y efectos especiales. Una experiencia inmersiva de primer nivel que justifica el desplazamiento.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Calidad de ambientación Priorizamos salas con narrativa y decoración inmersiva, coherente con la temática. | 31% | ||
Diseño de puzzles Pistas justas, buen ritmo y variedad de pruebas (lógica, mecánica, cooperación). | 26% | ||
Game masters Valoramos profesionalidad, ayudas bien medidas y experiencia del equipo durante la sesión. | 21% | ||
Tecnología y mantenimiento Bonus para salas con elementos técnicos bien mantenidos y sin fallos recurrentes. | 10% | ||
Seguridad y accesibilidad Evaluamos medidas de seguridad, protocolos y claridad en edades recomendadas. | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,6 con un mínimo de 150 valoraciones en Google. | 5% |
Calidad de ambientación
31%Priorizamos salas con narrativa y decoración inmersiva, coherente con la temática.
Diseño de puzzles
26%Pistas justas, buen ritmo y variedad de pruebas (lógica, mecánica, cooperación).
Game masters
21%Valoramos profesionalidad, ayudas bien medidas y experiencia del equipo durante la sesión.
Tecnología y mantenimiento
10%Bonus para salas con elementos técnicos bien mantenidos y sin fallos recurrentes.
Seguridad y accesibilidad
7%Evaluamos medidas de seguridad, protocolos y claridad en edades recomendadas.
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 4,6 con un mínimo de 150 valoraciones en Google.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores escape rooms ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Inmersion Escape Room | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
| 2 | Experiencity | 4.7 | €€ | Ver ficha → |
| 3 | Five Elements | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
| 4 | Mad Escape Room | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
| 5 | Hermético Escape Room | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
| 6 | Reversum Escape Room | 5.0 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | Enigmatium Madrid | 4.7 | €€ | Ver ficha → |
| 8 | Incognito Escape | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
| 9 | Fox in a Box Madrid | 4.8 | €€ | Ver ficha → |
| 10 | The Rombo Code | 4.6 | €€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier escape room en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar escape rooms en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Inmersion Escape Room figura en primer lugar con 4,8 sobre 5 en Google y 850 reseñas. Le siguen Experiencity (4,7, 1100 reseñas) y Five Elements (4,9, 1240 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 17.285 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,8 sobre 5. La nota más alta es la de Reversum Escape Room (5,0). La que acumula más reseñas es Mad Escape Room (4215, nota 4,9). La más baja del listado es The Rombo Code (4,6), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 10 abren los sábados y 10 abren los domingos. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes escape room en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).