Electricidad Juan José
Muy conocidos en el barrio de Chamberí por su trato cercano. Expertos en iluminación LED, cuadros eléctricos y pequeñas averías domésticas.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 electricistas en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Muy conocidos en el barrio de Chamberí por su trato cercano. Expertos en iluminación LED, cuadros eléctricos y pequeñas averías domésticas.
Gran equipo de técnicos distribuidos por distritos. Especialistas en averías nocturnas y fines de semana con presupuestos cerrados.
Autónomo altamente recomendado para reparaciones rápidas. Famoso por su honestidad y por no cobrar desplazamiento en la zona centro.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Instalador autorizado Certificado de instalador eléctrico de categoría básica o especialista emitido por la Comunidad de Madrid. | 31% | ||
Boletín eléctrico Capacidad para emitir boletines de instalación eléctrica (BIE) homologados por Industria. | 26% | ||
Urgencias y disponibilidad Tiempo de respuesta para emergencias inferior a 45 minutos en el barrio cubierto. | 21% | ||
Presupuesto detallado Desglose por materiales, mano de obra y desplazamiento antes del inicio. | 10% | ||
Garantía de 12 meses Sobre materiales suministrados y ejecución del trabajo. | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,2 con mínimo 10 valoraciones en Google o Habitissimo. | 5% |
Instalador autorizado
31%Certificado de instalador eléctrico de categoría básica o especialista emitido por la Comunidad de Madrid.
Boletín eléctrico
26%Capacidad para emitir boletines de instalación eléctrica (BIE) homologados por Industria.
Urgencias y disponibilidad
21%Tiempo de respuesta para emergencias inferior a 45 minutos en el barrio cubierto.
Presupuesto detallado
10%Desglose por materiales, mano de obra y desplazamiento antes del inicio.
Garantía de 12 meses
7%Sobre materiales suministrados y ejecución del trabajo.
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 4,2 con mínimo 10 valoraciones en Google o Habitissimo.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores electricistas ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Electricidad Juan José | 5.0 | € | Ver ficha → |
| 2 | Electricistas Urgentes Madrid (Asel24) | 4.6 | €€ | Ver ficha → |
| 3 | Electricista Madrid Centro (Dani) | 4.9 | € | Ver ficha → |
| 4 | Telelectric Madrid | 4.5 | €€ | Ver ficha → |
| 5 | I-Luz Instalaciones | 4.8 | €€ | Ver ficha → |
| 6 | Electricistas Téllez | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | Hermanos Ortiz | 4.9 | €€€ | Ver ficha → |
| 8 | JSP Electrotecnia | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
| 9 | Circuit Repaired Electricistas 24h | 4.8 | €€ | Ver ficha → |
| 10 | Averias Madrid Electricistas | 4.4 | €€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier electricista en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar electricistas en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Electricidad Juan José figura en primer lugar con 5,0 sobre 5 en Google y 115 reseñas. Le siguen Electricistas Urgentes Madrid (Asel24) (4,6, 340 reseñas) y Electricista Madrid Centro (Dani) (4,9, 88 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 2143 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,8 sobre 5. La nota más alta es la de Electricidad Juan José (5,0). La que acumula más reseñas es Electricistas Téllez (425, nota 4,9). La más baja del listado es Averias Madrid Electricistas (4,4), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 10 abren los sábados y 2 abren los domingos. Domingos: Electricistas Urgentes Madrid (Asel24) y Circuit Repaired Electricistas 24h. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes electricista en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).