Desguaces Motocoche
Aunque su nombre sugiere motos, son expertos en turismos y furgonetas. Ofrecen un servicio de venta de recambios usados con envío a toda España.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 desguaces en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Este ranking responde a búsquedas como «cuál es el desguace que mejor paga en madrid», «mejor desguace de madrid».
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Aunque su nombre sugiere motos, son expertos en turismos y furgonetas. Ofrecen un servicio de venta de recambios usados con envío a toda España.
Un desguace con mucha historia y un enfoque muy profesional hacia el reciclaje. Disponen de una gran nave de piezas revisadas y garantizadas de todas las marcas.
Especialistas en recambios de marcas alemanas y vehículos de gama media-alta. Tienen una política de garantía muy clara para sus piezas mecánicas.
Desguaces Sidegal (Sede Madrid)
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Autorización ambiental Licencia de gestor de residuos peligrosos y no peligrosos emitida por la Comunidad de Madrid. | 31% | ||
Certificado de destrucción Capacidad para emitir certificados oficiales de baja definitiva de vehículos. | 26% | ||
Gestión responsable de residuos Procesos de descontaminación y reciclaje certificados según normativa europea. | 21% | ||
Stock verificable Inventario digitalizado con garantía de procedencia y estado de las piezas. | 10% | ||
Servicio de recogida Disponibilidad de grúa para recogida gratuita de vehículos en situación de baja. | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,0 con mínimo 100 valoraciones en Google. | 5% |
Autorización ambiental
31%Licencia de gestor de residuos peligrosos y no peligrosos emitida por la Comunidad de Madrid.
Certificado de destrucción
26%Capacidad para emitir certificados oficiales de baja definitiva de vehículos.
Gestión responsable de residuos
21%Procesos de descontaminación y reciclaje certificados según normativa europea.
Stock verificable
10%Inventario digitalizado con garantía de procedencia y estado de las piezas.
Servicio de recogida
7%Disponibilidad de grúa para recogida gratuita de vehículos en situación de baja.
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 4,0 con mínimo 100 valoraciones en Google.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores desguaces ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Desguaces Motocoche | 4.4 | €€ | Ver ficha → |
| 2 | Desguaces Teo Martín | 4.1 | €€ | Ver ficha → |
| 3 | Desguaces Heras | 4.0 | €€ | Ver ficha → |
| 4 | Desguaces San Martín | 4.2 | €€ | Ver ficha → |
| 5 | Desguaces La Torre | 4.0 | €€ | Ver ficha → |
| 6 | Desguaces Legazpi | 4.1 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | Desguaces Sidegal (Sede Madrid) | 4.5 | €€ | Ver ficha → |
| 8 | Desguaces Manuel y David | 4.4 | €€ | Ver ficha → |
| 9 | Desguaces Boyaca | 4.3 | €€ | Ver ficha → |
| 10 | Desguaces El Choque | 4.2 | €€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier desguace en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar desguaces en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Desguaces Motocoche figura en primer lugar con 4,4 sobre 5 en Google y 850 reseñas. Le siguen Desguaces Teo Martín (4,1, 1200 reseñas) y Desguaces Heras (4,0, 560 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 28.750 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,2 sobre 5. La nota más alta es la de Desguaces Sidegal (Sede Madrid) (4,5). La que acumula más reseñas es Desguaces La Torre (18.500, nota 4,0). La más baja del listado es Desguaces Heras (4,0), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 10 abren los sábados y ninguna abre los domingos. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes desguace en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).