Autohero Madrid
Líder en venta online con gran centro de entrega físico. Destaca por su política de devolución de 21 días y garantía propia.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 concesionarios en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Este ranking responde a búsquedas como «mejor concesionario toyota madrid», «mejor concesionario mercedes madrid», «mejor concesionario segunda mano madrid».
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Líder en venta online con gran centro de entrega físico. Destaca por su política de devolución de 21 días y garantía propia.
Pioneros en la venta de coches reacondicionados de forma digital con un enorme centro físico en Madrid.
Especialistas en vehículos seminuevos y de ocasión con un proceso de revisión de 150 puntos.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Marca oficial Concesionario autorizado por la marca con acreditación válida. | 33% | ||
Stock y variedad Modelos nuevos en exposición, opciones de financiación y vehículos usados certificados. | 27% | ||
Servicio postventa Talleres con mecánicos certificados, repuestos originales y plan de mantenimiento. | 22% | ||
Garantía de fabrica Transparencia sobre cobertura de garantía, exclusiones y opciones de extensión. | 11% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,2 con comentarios sobre trato comercial y servicio técnico. | 7% |
Marca oficial
33%Concesionario autorizado por la marca con acreditación válida.
Stock y variedad
27%Modelos nuevos en exposición, opciones de financiación y vehículos usados certificados.
Servicio postventa
22%Talleres con mecánicos certificados, repuestos originales y plan de mantenimiento.
Garantía de fabrica
11%Transparencia sobre cobertura de garantía, exclusiones y opciones de extensión.
Reseñas verificadas
7%Media ≥ 4,2 con comentarios sobre trato comercial y servicio técnico.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores concesionarios ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Autohero Madrid | 4.3 | €€ | Ver ficha → |
| 2 | Clicars | 4.3 | €€ | Ver ficha → |
| 3 | Cars&Cars | 4.7 | €€ | Ver ficha → |
| 4 | HR Motor Madrid | 4.2 | € | Ver ficha → |
| 5 | OcasionPlus Madrid (Las Rozas) | 4.5 | €€ | Ver ficha → |
| 6 | Yamovil | 4.5 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | Caetano Retail (Multimarca) | 4.6 | €€€ | Ver ficha → |
| 8 | Quilosa (Concesionario Oficial Opel/Peugeot) | 4.6 | €€€ | Ver ficha → |
| 9 | Flexicar Madrid (Rivas) | 4.4 | €€ | Ver ficha → |
| 10 | Heycar (Showroom Madrid) | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier concesionario en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar concesionarios en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Autohero Madrid (Villa de Vallecas) figura en primer lugar con 4,3 sobre 5 en Google y 4148 reseñas. Le siguen Clicars (4,3, 4120 reseñas) y Cars&Cars (4,7, 1625 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 24.612 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,5 sobre 5. La nota más alta es la de Heycar (Showroom Madrid) (4,8). La que acumula más reseñas es Yamovil (5080, nota 4,5). La más baja del listado es HR Motor Madrid (4,2), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 8 abren los sábados y 2 abren los domingos. Domingos: Clicars y Yamovil. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes concesionario en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).