Blue Healthcare
Un nuevo concepto de medicina integrativa y longevidad en el Barrio de Salamanca. Se especializan en medicina regenerativa y preventiva de lujo.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 clínicas médicas en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Un nuevo concepto de medicina integrativa y longevidad en el Barrio de Salamanca. Se especializan en medicina regenerativa y preventiva de lujo.
Pertenece al Grupo HLA. Es un hospital integral muy equilibrado con una amplia cartera de servicios y acuerdos con casi todas las aseguradoras.
Destaca por su Centro Integral Oncológico Clara Campal (CIOCC), referente mundial en el tratamiento del cáncer y medicina personalizada.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Autorización sanitaria Centro autorizado por la Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid. | 31% | ||
Médicos colegiados Todo el personal facultativo debe estar colegiado en el Colegio Oficial de Médicos de Madrid (ICOMEM). | 26% | ||
Historia clínica digital Sistema de gestión de historiales cumpliendo el RGPD y la LOPD-GDD. | 21% | ||
Tiempos de espera Cita disponible en menos de 72 horas para consulta general. | 10% | ||
Especialidades disponibles Al menos 3 especialidades médicas atendidas en el propio centro. | 7% | ||
Reseñas en Doctoralia y Google Media ≥ 4,4 con mínimo 30 valoraciones combinadas. | 5% |
Autorización sanitaria
31%Centro autorizado por la Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid.
Médicos colegiados
26%Todo el personal facultativo debe estar colegiado en el Colegio Oficial de Médicos de Madrid (ICOMEM).
Historia clínica digital
21%Sistema de gestión de historiales cumpliendo el RGPD y la LOPD-GDD.
Tiempos de espera
10%Cita disponible en menos de 72 horas para consulta general.
Especialidades disponibles
7%Al menos 3 especialidades médicas atendidas en el propio centro.
Reseñas en Doctoralia y Google
5%Media ≥ 4,4 con mínimo 30 valoraciones combinadas.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores clínicas médicas ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Blue Healthcare | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
| 2 | Hospital HLA Universitario Moncloa | 3.8 | €€ | Ver ficha → |
| 3 | Hospital HM Sanchinarro | 4.0 | €€€ | Ver ficha → |
| 4 | Clínica Universidad de Navarra (Sede Madrid) | 4.5 | €€€ | Ver ficha → |
| 5 | Hospital San Rafael | 4.0 | €€€ | Ver ficha → |
| 6 | Clínica Santa Elena | 3.9 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | Clínica Ruber Internacional | 3.9 | €€€ | Ver ficha → |
| 8 | Hospital Universitario Quirónsalud Madrid | 4.1 | €€€ | Ver ficha → |
| 9 | Clínica La Milagrosa (Viamed) | 4.1 | €€€ | Ver ficha → |
| 10 | Hospital Vithas Madrid Arturo Soria | 4.2 | €€€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier clínica médica en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar clínicas médicas en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Blue Healthcare figura en primer lugar con 4,8 sobre 5 en Google y 210 reseñas. Le siguen Hospital HLA Universitario Moncloa (3,8, 2800 reseñas) y Hospital HM Sanchinarro (4,0, 3400 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 19.800 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,1 sobre 5. La nota más alta es la de Blue Healthcare (4,8). La que acumula más reseñas es Hospital Universitario Quirónsalud Madrid (5100, nota 4,1). La más baja del listado es Hospital HLA Universitario Moncloa (3,8), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 10 abren los sábados y 2 abren los domingos. Domingos: Hospital HM Sanchinarro y Hospital Universitario Quirónsalud Madrid. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes clínica médica en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).