Aventurismo
Boutique de viajes centrada en el Sudeste Asiático y África. Sus asesores han visitado personalmente los destinos para ofrecer recomendaciones reales sobre hoteles y rutas.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 agencias de viajes en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Boutique de viajes centrada en el Sudeste Asiático y África. Sus asesores han visitado personalmente los destinos para ofrecer recomendaciones reales sobre hoteles y rutas.
Especialistas en viajes de larga distancia y grandes rutas. Cuentan con herramientas digitales avanzadas y asesores personales para destinos complejos como Asia o Polinesia.
La agencia de referencia para viajes de lujo extremo y experiencias exclusivas. Diseñan itinerarios únicos en los 5 continentes con accesos privilegiados que no se encuentran online.
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Licencia de viaje Autorización administrativa como agencia de viajes emitida por la Comunidad de Madrid. | 31% | ||
Fondo de garantía Adherido al Fondo Nacional de Garantía de Viajes Combinados. | 26% | ||
Seguro de viaje incluido Cobertura médica, cancelación y repatriación en todos los paquetes. | 21% | ||
Asesores especializados Personal cualificado con experiencia en destinos específicos. | 10% | ||
Transparencia de precios Información clara sobre tasas, suplementos y política de cancelación. | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,1 con mínimo 200 valoraciones en Google. | 5% |
Licencia de viaje
31%Autorización administrativa como agencia de viajes emitida por la Comunidad de Madrid.
Fondo de garantía
26%Adherido al Fondo Nacional de Garantía de Viajes Combinados.
Seguro de viaje incluido
21%Cobertura médica, cancelación y repatriación en todos los paquetes.
Asesores especializados
10%Personal cualificado con experiencia en destinos específicos.
Transparencia de precios
7%Información clara sobre tasas, suplementos y política de cancelación.
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 4,1 con mínimo 200 valoraciones en Google.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores agencias de viajes ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aventurismo | 4.9 | €€€ | Ver ficha → |
| 2 | B the travel brand (Grand Voyage) | 4.5 | €€€ | Ver ficha → |
| 3 | Nuba (Viajes de Lujo) | 4.6 | €€€€ | Ver ficha → |
| 4 | Pangea The Travel Store | 4.7 | €€€ | Ver ficha → |
| 5 | Iberojet (Viajes Barceló) | 4.2 | €€ | Ver ficha → |
| 6 | Viajes Azul Marino | 4.7 | €€€ | Ver ficha → |
| 7 | Halcón Viajes (Madrid Centro) | 4.0 | €€ | Ver ficha → |
| 8 | Viajes El Corte Inglés (Sede Castellana) | 4.3 | €€€ | Ver ficha → |
| 9 | Tarannà Viajes con Sentido | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
| 10 | Logitravel (Sede Madrid) | 4.1 | €€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier agencia de viajes en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar agencias de viajes en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Aventurismo figura en primer lugar con 4,9 sobre 5 en Google y 110 reseñas. Le siguen B the travel brand (Grand Voyage) (4,5, 890 reseñas) y Nuba (Viajes de Lujo) (4,6, 180 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 10.220 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,5 sobre 5. La nota más alta es la de Aventurismo (4,9). La que acumula más reseñas es Pangea The Travel Store (3200, nota 4,7). La más baja del listado es Halcón Viajes (Madrid Centro) (4,0), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, 4 abren los sábados y 2 abren los domingos. Sábados: B the travel brand (Grand Voyage), Pangea The Travel Store, Halcón Viajes (Madrid Centro) y Viajes El Corte Inglés (Sede Castellana). Domingos: Pangea The Travel Store y Viajes El Corte Inglés (Sede Castellana). Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes agencia de viajes en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).