Garsan Administraciones
Muy enfocados en la transparencia. Envían informes mensuales del estado de las cuentas y tienen un tiempo de respuesta de menos de 24h para incidencias urgentes.
Madrid 2026
Hemos analizado y verificado 10 administradores de fincas en Madrid para ayudarte a elegir con datos reales, reseñas comprobadas y criterios editoriales independientes.
Ranking 2026
Empresas verificadas por MANYA Madrid: calidad de servicio, reseñas comprobadas y experiencia acreditada.
Muy enfocados en la transparencia. Envían informes mensuales del estado de las cuentas y tienen un tiempo de respuesta de menos de 24h para incidencias urgentes.
Empresa familiar con trato muy directo y personal. Se especializan en fincas del centro de Madrid y Chamberí, con gran conocimiento de la normativa local.
Destacan por su departamento preventivo de averías y por realizar auditorías energéticas gratuitas para las comunidades que contratan sus servicios.
Aresi (Administración de Fincas)
Inmho (Administración de Fincas)
Metodología
Cada negocio del ranking pasa por un proceso de evaluación con criterios objetivos y verificables.
| # | Criterio | Peso | |
|---|---|---|---|
Colegiación obligatoria Inscrito en el Colegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid. | 31% | ||
Seguro de responsabilidad civil Póliza de RC profesional con cobertura mínima de 300.000 €. | 26% | ||
Transparencia económica Obligatorio rendir cuentas anuales y facilitar información financiera a los propietarios. | 21% | ||
Gestión técnica especializada Capacidad para gestionar mantenimiento, seguros y contratación de servicios. | 10% | ||
Mediación de conflictos Experiencia acreditada en resolución de disputas vecinales y cumplimiento normativo. | 7% | ||
Reseñas verificadas Media ≥ 4,2 con mínimo 50 valoraciones en Google. | 5% |
Colegiación obligatoria
31%Inscrito en el Colegio Profesional de Administradores de Fincas de Madrid.
Seguro de responsabilidad civil
26%Póliza de RC profesional con cobertura mínima de 300.000 €.
Transparencia económica
21%Obligatorio rendir cuentas anuales y facilitar información financiera a los propietarios.
Gestión técnica especializada
10%Capacidad para gestionar mantenimiento, seguros y contratación de servicios.
Mediación de conflictos
7%Experiencia acreditada en resolución de disputas vecinales y cumplimiento normativo.
Reseñas verificadas
5%Media ≥ 4,2 con mínimo 50 valoraciones en Google.
Conflicto de interés declarado: MANYA Digital, la agencia que publica este directorio, presta servicios de SEO a negocios locales de Madrid, estén o no en este ranking. Esa relación nunca determina la posición de una empresa aquí: solo los criterios y pesos de esta tabla. El único resultado que el pago puede comprar es la etiqueta «Destacado» (siempre identificada), nunca una posición orgánica ni una nota. Ver política completa →
Comparativa rápida
Los 10 mejores administradores de fincas ordenados por posición.
| # | Empresa | Valoración | Precio | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Garsan Administraciones | 4.7 | €€ | Ver ficha → |
| 2 | Administraciones Corcho | 4.9 | €€ | Ver ficha → |
| 3 | Vinci Fincas | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
| 4 | Aresi (Administración de Fincas) | 4.4 | €€€ | Ver ficha → |
| 5 | Previges (Administración de Inmuebles) | 4.5 | €€€ | Ver ficha → |
| 6 | Inmho (Administración de Fincas) | 4.3 | €€ | Ver ficha → |
| 7 | Mediterráneo Fincas | 4.2 | €€ | Ver ficha → |
| 8 | Hominun Administradores de Fincas | 4.8 | €€€ | Ver ficha → |
| 9 | Supervecina | 4.7 | € | Ver ficha → |
| 10 | Afiance Administradores de Fincas | 4.6 | €€€ | Ver ficha → |
Guía de compra
Antes de contratar cualquier administrador de fincas en Madrid, ten en cuenta estos puntos clave.
| Rango | Nivel | Para quién |
|---|---|---|
| € | Económico | Servicios básicos, presupuesto ajustado |
| €€ | Medio | Buena relación calidad-precio |
| €€€ | Alto | Experiencia premium, especialización |
| €€€€ | Premium | Firmas de referencia, servicio exclusivo |
Los rangos son orientativos y varían según el servicio concreto en Madrid.
FAQ
Respuestas cortas para contratar administradores de fincas en Madrid con más seguridad.
Según nuestro ranking, Garsan Administraciones figura en primer lugar con 4,7 sobre 5 en Google y 190 reseñas. Le siguen Administraciones Corcho (4,9, 140 reseñas) y Vinci Fincas (4,8, 125 reseñas). Al decidir, fíjate también en el contenido de las reseñas y en los criterios del sector. Ranking de 10 empresas verificadas, actualizado en octubre de 2026.
Las 10 empresas del ranking suman 3890 reseñas en Google y tienen una nota media de 4,6 sobre 5. La nota más alta es la de Administraciones Corcho (4,9). La que acumula más reseñas es Inmho (Administración de Fincas) (1100, nota 4,3). La más baja del listado es Mediterráneo Fincas (4,2), por eso conviene mirar el contenido de las reseñas y no solo la puntuación.
De las 10 empresas con horario publicado, ninguna abre los sábados y ninguna abre los domingos. Confirma el horario por teléfono antes de ir: puede cambiar en festivos y agosto.
Combinamos señales de reputación (reseñas), datos verificables y criterios técnicos del sector. Los rankings se revisan de forma periódica. Las posiciones destacadas de pago, cuando existen, se identifican siempre como «Destacado», y las empresas que no alcanzan el corte del ranking pero cumplen los requisitos mínimos pueden aparecer aparte, fuera del ranking, con la etiqueta «Asociada». Ningún pago compra una posición orgánica.
Sí. Si detectas un dato incorrecto (teléfono, dirección, horarios), usa el formulario de Sugerir cambios. Revisamos la información y actualizamos solo lo que podamos verificar.
Si tienes administrador de fincas en Madrid y cumples nuestros criterios, añádete gratis. Si no llegas al corte del ranking pero cumples los requisitos mínimos, puedes optar a la inclusión de pago «Asociada» (29€/año).